ФАКУЛЬТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Кафедра сценических искусств

 

Заведующий  кафедрой: заместитель ректора по гуманитарным проектам, кандидат  исторических  наук,  доцент  Чеботарев  Сергей  Алексеевич 

Адрес:  392012,  г.  Тамбов,  ул.  Советская,  6,  к.  230

Телефон:  8  (4752)  72-34-34  добавочный  4042

E-mail:  culture@tsutmb.ru

 

Направления подготовки:

  • специалитет – 52.05.01 «Актерское искусство»;

  • бакалавриат – 52.03.01 «Хореографическое искусство»;

  • бакалавриат 53.03.02. «Музыкально-инструментальное искусство»;

  • бакалавриат 53.03.03 «Вокальное искусство»;

  • бакалавриат 44.03.01 Педагогическое образование (дополнительное образование в области музыкально-инструментального искусства);

  • бакалавриат 44.03.01 Педагогическое образование (дополнительное образование в области хореографического искусства);

  • магистратура 52.04.01 «Хореографическое искусство»;

  • магистратура 53.04.01 «Музыкально-инструментальное искусство»;

  • магистратура 53.04.02 «Вокальное искусство».

 

Ключевые научные направления:

  • Особенности становления и развития отечественной театральной педагогики.

  • Духовно-эстетическое воспитание студентов средствами сценических искусств.

  • Актуальные проблемы вокального и инструментального исполнительства и педагогики.

  • Педагогика хореографии: история, теория, практика.

  • Непрерывная подготовка специалистов в области бального танца.

 

Центры и лаборатории:

  • Научно-образовательный центр «Art-dance»;

  • Центр бальной хореографии «Фиеста-ТГУ»;

  • Театр танца «Овация»;

  • Вокальный ансамбль факультета культуры и искусств;

  • Научный кружок «Традиции и современность: актуальные проблемы сценических искусств»;

  • Научный кружок «Технология актерского искусства в национальных театрах мира».

 

Традиционно организуемые кафедрой мероприятия:

Семинары-практикумы, мастер-классы, тренинги, учебные и дипломные спектакли, представленные в программах международных, Всероссийских и региональных фестивалей («Виват, Театр!», «Твой шанс», фестиваль имени Н.Х. Рыбакова), Международный день театра, концерты эстрадно-джазовой музыки «Татьянин день», концерты духовой музыки «День Победы!», отчетные концерты выпускников хореографического отделения, международный фестиваль хореографического искусства на Кубок губернатора Тамбовской области «Тамбовская пчелка»; конкурс молодых балетмейстеров «Данс-премьер», конкурс бального танца «Фиеста – ТГУ».

Студенты принимают участие во всех мероприятиях кафедры, факультета, университета. Традиционно проводятся мероприятия: «День знаний», «Вечер посвящения в студенты», «Державинский бал», круглые столы, встречи с Заслуженными работниками культуры и искусств, известными артистами, режиссерами, хореографами и музыкантами.

 

Наши преподаватели

 

Арзамасцева Олеся Владимировна - доцент

Преподаваемые дисциплины: Музыкальное воспитание, вокальное исполнительство, эстрадное пение, методика специальных дисциплин.

e-mail: olesyaarzamasceva@mail.ru

 

Белякова Наталья Витальевна - кандидат педагогических наук, доцент

Преподаваемые дисциплины: Актерское мастерство; основы режиссуры; история искусства драматического театра; история отечественного театра, история зарубежного театра.

e-mail: belyakova.nv@list.ru

 

 

Виншель Александра Викторовна - старший преподаватель, кандидат филологических наук

Преподаваемые дисциплины: Специальный инструмент (саксофон, флейта), родственный инструмент, изучение инструментов эстрадного оркестра, методика преподавания специального инструмента

e-mail: alexwinschel@yandex.ru

 

Воропаева Ольга Михайловна - кандидат педагогических наук, доцент

Преподаваемые дисциплины: Дирижирование, чтение оркестровых партитур и инструментовка; Методика обучения и воспитания в области музыкально-инструментального искусства; музыкальная педагогика и психология.

e-mail: OMVoropaeva@yandex.ru

 

Вотановская Марина Александровна - ассистент кафедры сценических искусств

Преподаваемые дисциплины: Композиция и постановка танца, современный танец, методика преподавания современного танца, ритмика и танец

e-mail: marusha88@icloud.com

 

Дёмин Владимир Алексеевич - доцент

Преподаваемые дисциплины: Сценическая речь

e-mail: theatrped@yandex.ru

 

Карчевская Евгения Александровна - cтарший преподаватель кафедры сценических искусств

Преподаваемые дисциплины: Актерское мастерство, сценическая речь, ритмика. 

e-mail: Prof-personal@hotmail.com
 

 

Карчевский Константин Юрьевич - доцент

Преподаваемые дисциплины: Пластическое воспитание, ритмическое воспитание.

e-mail: Prof-personal@hotmail.com

 

Кириллов Дмитрий Александрович - ассистент кафедры сценических искусств

Преподаваемые дисциплины: Детский танец, наследие и репертуар, современный танец

e-mail: acrostreeter@yandex.ru

 

Козадаева Ольга Викторовна - старший преподаватель

Преподаваемые дисциплины: Классический танец, Наследие и репертуар, Историко-бытовой танец.

e-mail: kozadaeva.olya@mail.ru

 

 

Кролик Сергей Александрович - кандидат педагогических наук, старший преподаватель 

Преподаваемые дисциплины: Специальный инструмент саксофон, изучение инструментов эстрадного оркестра

e-mail:  sergei_krolik@mail.ru

 

 

Ларин Александр Николаевич - кандидат педагогических наук, старший преподаватель

Преподаваемые дисциплины: Специальный инструмент, ансамбль

e-mail: mister.laborant@yandex.ru

 

Милосердова Елизавета Николаевна - кандидат философских наук, доцент  

Преподаваемые дисциплины: История музыки; сольфеджио; гармония; полифония; основы композиции

e-mail: elnicmil@yandex.ru

 

Мордовина Ирина Николаевна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры сценических искусств, 

Преподаваемые дисциплины: Историко-бытовой танец, история хореографического образования

e-mail: inmordovina@gmail.com

 

Пронин Андрей Михайлович - доцент

Преподаваемые дисциплины: Эстрадный вокал, импровизация.

e-mail: andreympronin@gmail.com

 

Резников Виктор Акимович - доцент

Преподаваемые дисциплины: Специальный инструмент (медные духовые инструменты), родственный инструмент.

e-mail: reznikov.va@mail.ru

 

Сазонова Валентина Александровна - научный руководитель факультета, кандидат искусствоведения, профессор

Преподаваемые дисциплины: Мастерство актера; сценическая речь; организация театрального дела; история театра; основы режиссуры.

e-mail: belyakova.nv@list.ru

 

Тюрина Лариса Александровна - кандидат педагогических наук, доцент

Преподаваемые дисциплины: Музыкальная педагогика и психология; чтение партитур; фортепиано

e-mail: sergin1@mail.ru

 

Урюпина Ольга Игоревна - ассистент

Преподаваемые дисциплины: современный танец, методика преподавания современного танца

e-mail: olya.uryupina.95@mail.ru

 

Фёдоров Виктор Владимирович - доцент

Преподаваемые дисциплины: Актёрское мастерство, мастерство артиста драматического театра и кино, тренинг по актёрскому мастерству

e-mail: vvfedor@yandex.ru

 

Шанкин Юрий Викторович - старший преподаватель

Преподаваемые дисциплины: Русский танец, народно-сценический танец, социальный танец

e-mail: fiesta-tsu@yandex.ru

 

 

Шанкина Светлана Викторовна - доктор педагогических наук, профессор

Преподаваемые дисциплины: Этика и психология профессиональной деятельности; Методика обучения и воспитания в области хореографического искусства; Управление творческим проектом; Композиция и постановка танца; Бальный танец; Социальный танец; Методика преподавания бального танца: европейская и латиноамериканская программ; Композиция историко-бытовых и бальных танцев танца и мн.др.

e-mail: fiesta-tsu@yandex.ru

 

 

Юрьева Марина Николаевна - доктор педагогических наук, профессор

Преподаваемые дисциплины: Народно-сценический танец, композиция и постановка танца, история и теория хореографического образования, сценография, история костюма

e-mail: mar_nik@bk.ru