ФАКУЛЬТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ
29.03.2021

ИТОГИ VIII конкурса «Лучший доклад конференции» в рамках X Всероссийской (с международным участием) научно-практической студенческой Интернет-конференции «Актуальные проблемы информационного и документационного обеспечения управления»

VIII Всероссийский конкурс «Лучший доклад конференции» проведен на базе ТГУ им. Г. Р. Державина 26 марта 2021 г. в рамках X Всероссийской (с международным участием) научно-практической студенческой Интернет-конференции «Актуальные проблемы информационного и документационного обеспечения управления» (26 марта 2021 г.). Формат Конкурса включал в себя оценку докладов и отбор лучших из них экспертной комиссией, определение победителей конкурса.

Актуальность Конкурса обусловлена необходимостью повышения качества научных докладов магистрантов и студентов, выявления и поощрения творческой молодежи в сфере документоведения, архивоведения, информационного и документационного обеспечения управления (ДОУ).

Цель конкурса, состоявшую в повышении качества докладов студентов и магистрантов, представленных на X Всероссийскую (с международным участием) научно-практическую студенческую Интернет-конференцию «Актуальные проблемы информационного и документационного обеспечения управления», можно считать достигнутой.

Основными задачами Конкурса стали: стимулирование научно-исследовательской деятельности обучающихся в сфере документоведения, архивоведения и ДОУ; привлечение учащейся молодежи к более активному участию в модернизации и реформировании архивного дела, сферы ДОУ; повышение престижа профессии документоведа.

В состав экспертной комиссии Конкурса вошли преподаватели кафедры библиотечно-информационных ресурсов ТГУ им. Г. Р. Державина.

В соответствии с Положением о Конкурсе, в нем участвовали все доклады, поданные на X Всероссийскую (с международным участием) научно-практическую студенческую Интернет-конференцию «Актуальные проблемы информационного и документационного обеспечения управления» (26 марта 2021 г.).

Представлены доклады учащихся, студентов и магистрантов из различных городов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Екатеринбурга, Симферополя, Пензы, Белгорода, Самары, Курска, Перми, Сургута, Читы, Чебоксар, Симферополя, а также из городов зарубежья: Ташкента (Узбекистан), Минска (Беларусь).

В докладах, участвовавших в Конкурсе, обсуждались проблемы и вопросы документоведения и архивоведения, истории и современной практики организации делопроизводства, электронного документооборота, архивного дела и другим вопросам.

Членами экспертной комиссии были даны анализ и оценка 69 докладам, участвовавших в Конкурсе.

Победители Конкурса:

СЕКЦИЯ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДОКУМЕНТАЛИСТИКИ И ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ

1 место - ШАТИЛОВА Ольга Романовна, студентка 3 курса направления подготовки «Управление персоналом» (ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения», г. Екатеринбург) за доклад «ОСОБЕННОСТИ ДЕЛОВОЙ ПЕРЕПИСКИ В МЕССЕНДЖЕРАХ» (научный руководитель - Брюхова Ольга Юрьевна, старший преподаватель кафедры «Управление персоналом и социология»)

2 место - ЛАРИНА Татьяна Валерьевна, студентка 3 курса направления подготовки «Управление персоналом» (ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения», г. Екатеринбург) за доклад «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕЧАТЕЙ В ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕ: РЕТРОСПЕКТИВА И СОВРЕМЕННОСТЬ» (научный

руководитель - Брюхова Ольга Юрьевна, старший преподаватель кафедры «Управление персоналом и социология»)

3 место - НАСЫРОВА Ксения Алексеевна, студентка 3 курса направления подготовки «Документационный менеджмент» (Сургутский государственный педагогический университет, г. Сургут) за доклад «ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ДОКУМЕНТНОЙ ЛИНГВИСТИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ» (научный руководитель - Михеева Юлия Сергеевна, к.и.н., старший преподаватель кафедры СГО)

СЕКЦИЯ 2. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА И АРХИВНОГО ДЕЛА

1 место - ПИЛЯК Сергей Александрович, студент 2 курса направления подготовки «Безопасность межэтнических и межконфессиональных отношений» (ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», г. Москва) за доклад «СМОЛЕНСКАЯ КРЕПОСТЬ. УСТРОЙСТВО АРХИВОВ КАК ОПЫТ АКТУАЛИЗАЦИИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ» (научный руководитель - Астафьева Ольга Николаевна, профессор кафедры ЮНЕСКО Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

2 место - МИТРОФАНОВ Алексей Алексеевич, магистрант 2 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» (ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», г. Тамбов) за доклад «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ В ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В АДМИНИСТРАЦИИ ЖЕРДЕВСКОГО РАЙОНА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ» (научный руководитель – Пронина Людмила Алексеевна, д.ф.н., профессор кафедры библиотечно-информационных ресурсов)

3 место - МОСТЯЕВА Мария Владимировна, студентка 3 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» (ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», г. Тамбов) за доклад «ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕССА УЧРЕЖДЕНИЯ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ» (научный руководитель – Ураева Ирина Викторовна, к.и.н., доцент кафедры библиотечно-информационных ресурсов)

СЕКЦИЯ 3. КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО

1 место - ПЕТУХОВА Светлана Дмитриевна, СТЕПАНОВ Глеб Денисович, учащиеся 10 класса (МБОУ «СОШ № 27» г. Чебоксары) за доклад «ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ В ПРАКТИКЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ОРГАНА ВЛАСТИ (НА ПРИМЕРЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)» (научный руководитель - Матюшин Петр Николаевич, к.и.н., доцент, учитель истории и обществознания)

2 место - НАСЕДКИНА Елизавета Александровна, студентка 4 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» (ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», г. Тамбов) за доклад «ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АТТЕСТАЦИИ ПЕРСОНАЛА В ТОУНБ ИМ. А. С. ПУШКИНА» (научный руководитель – Неверова Татьяна Анатольевна, к.п.н., доцент кафедры библиотечно-информационных ресурсов)

3 место - ХОЙНА Марина Николаевна, студентка 4 курса направления подготовки «Управление персоналом», БАЛКО Сергею Вячеславовичу, кандидат экономических наук, доцент кафедры управления персоналом (ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского», г. Симферополь) за доклад «ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С КАДРОВЫМИ ДОКУМЕНТАМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ»

(научный руководитель - Балко Сергей Вячеславович, к.э.н., доцент кафедры управления персоналом

СЕКЦИЯ 4. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1 место - МОТОК Валентина Сергеевна, студентка 4 курса направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» (ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», г. Тамбов) за доклад «ПЕЧАТНЫЙ КАТАЛОГ «РУССКАЯ КНИГА ГРАЖДАНСКОЙ ПЕЧАТИ XVIII ВЕКА (1711-1800) В АРХИВЕ, БИБЛИОТЕКАХ, МУЗЕЯХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ»: К 10-ЛЕТИЮ ВЫХОДА В СВЕТ» (научный руководитель – Борисов Борис Владимирович, к.п.н., профессор кафедры библиотечно-информационных ресурсов)

2 место - ФЕТИСОВА Лилия Васильевна, магистрантка 1 курса направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» (ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», г. Тамбов) за доклад «СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ» (научный руководитель – Пронина Людмила Алексеевна, д.ф.н., профессор кафедры библиотечно-информационных ресурсов)

3 место - ВАРФОЛОМЕЕВА Алёна Сергеевна, студентка 4 курса направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» (ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», г. Тамбов) за доклад «НИЖНЕСПАССКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА РАССКАЗОВСКОГО РАЙОНА КАК МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА» (научный руководитель – Борисов Борис Владимирович, к.п.н., профессор кафедры библиотечно-информационных ресурсов)

СЕКЦИЯ 5. ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ И ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ

1 место - ВИШНЕВСКАЯ Анастасия Сергеевна, КАРПАЧ Екатерина Дмитриевна, студентки 4 курса направления подготовки «Экономическое направление» (УО «Белорусский государственный экономический университет», г. Минск) за доклад «ВНЕДРЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ НАКЛАДНЫХ В ПРАКТИКУ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕВОЗОК: ВЫГОДЫ И ПРОБЛЕМЫ» (научный руководитель - Дирко Светлана Владимировна, к.э.н., доцент кафедры логистики и ценовой политики)

2 место - ПАНОВА Татьяна Сергеевна, студентка 3 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» (ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», г. Тамбов) за доклад «ЭЛЕКТРОННЫЙ АРХИВ: ПОНЯТИЕ, ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ» (научный руководитель – Медведева Ольга Владимировна, к.и.н., доцент);

3 место - ЦУКАНОВА Дарья Викторовна, студентка 2 курса специальности «Логист» (Областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Курский государственный техникум технологий и сервиса", г. Курск) за доклад «ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ: НАЗНАЧЕНИЕ, ФУНКЦИИ И ПРИМЕНЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ ДОКУМЕНТООБОРОТЕ» (научный руководитель - Самофалова Елена Николаевна, преподаватель)

 

Всем победителям вручены дипломы.