ФАКУЛЬТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ
22.03.2019

Итоги VI конкурса «Лучший доклад конференции» в рамках VIII Всероссийской (с международным участием) научно-практической студенческой Интернет-конференции «Актуальные проблемы информационного и документационного обеспечения управления»

VI Всероссийский конкурс «Лучший доклад конференции» проведен на базе ТГУ им. Г. Р. Державина 22 марта 2019 г. в рамках VIII Всероссийской (с международным участием) научно-практической студенческой Интернет-конференции «Актуальные проблемы информационного и документационного обеспечения управления» (22 марта 2019 г.). Формат Конкурса включал в себя оценку докладов и отбор лучших из них экспертной комиссией, определение победителей конкурса.

Актуальность Конкурса обусловлена необходимостью повышения качества научных докладов магистрантов и студентов, выявления и поощрения творческой молодежи в сфере документоведения, архивоведения, информационного и документационного обеспечения управления (ДОУ).

Цель конкурса, состоявшую в повышении качества докладов студентов и магистрантов, представленных на VIII Всероссийскую (с международным участием) научно-практическую студенческую Интернет-конференцию «Актуальные проблемы информационного и документационного обеспечения управления», можно считать достигнутой.

Основными задачами Конкурса стали: стимулирование научно-исследовательской деятельности магистрантов и студентов в сфере документоведения, архивоведения и ДОУ; привлечение учащейся молодежи к более активному участию в модернизации и реформировании архивного дела, сферы ДОУ; повышение престижа профессии документоведа.

В состав экспертной комиссии Конкурса вошли преподаватели кафедры библиотечно-информационных ресурсов ТГУ им. Г. Р. Державина.

В соответствии с Положением о Конкурсе, в нем участвовали все доклады, поданные на VIII Всероссийскую (с международным участием) научно-практическую студенческую Интернет-конференцию «Актуальные проблемы информационного и документационного обеспечения управления» (22 марта 2019 г.).

Представлены доклады студентов, магистрантов, в т. ч. совместно с преподавателями, из различных городов Российской Федерации: Тамбова, Казани, Орла, Новосибирска, Екатеринбурга, Краснодара, Пензы, Сургута, Волгограда, а также из городов зарубежья: Гомеля (Беларусь).

В докладах, участвовавших в Конкурсе, обсуждались проблемы и вопросы документоведения и архивоведения, истории и современной практики организации делопроизводства, электронного документооборота, архивного дела и другим вопросам.

Членами экспертной комиссии были даны анализ и оценка 112 докладов, участвовавших в Конкурсе.

Победители Конкурса:

* в рамках секции 1 «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДОКУМЕНТАЛИСТИКИ И ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ»

I место - БРЕЖНЕВОЙ А.Д., студентке 3 курса направления подготовки «Государственное муниципальное управление» (Новосибирский государственный университет экономики и управления, г. Новосибирск) за доклад «СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГОСТ Р 6.30-2003 И ГОСТ Р 7.0.97-2016: ХАРАКТЕРИСТИКИ НОВШЕСТВ» (научный руководитель - Литвинова Надежда Петровна кандидат экономических наук, доцент) с вручением диплома победителя I степени Конкурса;

II место - ВОЛОШИНОЙ В.А., студентке 4 курса направления подготовки «Управление персоналом» (ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения», г. Екатеринбург) за доклад «ТРУДОВАЯ КНИЖКА: ИСТОРИЯ И

СОВРЕМЕННОСТЬ» (научный руководитель - Брюхова Ольга Юрьевна, старший преподаватель кафедры «Управление персоналом и социология») с вручением диплома победителя II степени Конкурса;

III место - ЖАРИКОВОЙ С.Ю., студентке 1 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» (ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», г. Тамбов) за доклад «ПИСЬМОВНИКИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕ» (научный руководитель – Медведева Ольга Владимировна, кандидат исторических наук, доцент, зав.кафедрой библиотечно-информационных ресурсов) с вручением диплома победителя III степени Конкурса;

III место - ДМИТРИЕВОЙ В.А., студентке 3 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» (ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», г. Тамбов) за доклад «ВНУТРИВЕДОМСТВЕННЫЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ» (научный руководитель – Ураева Ирина Викторовна, кандидат исторических наук, доцент кафедры библиотечно-информационных ресурсов) с вручением диплома победителя III степени Конкурса;

- в рамках секции 2 «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ АРХИВОВЕДЕНИЯ И АРХИВНОГО ДЕЛА»

I место - КОВАЛЕВОЙ Т.С., студентке 4 курса направления подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит (по направлениям)» (Белорусский государственный университет транспорта, г. Гомель) за доклад «ОБЛАЧНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ВЕДЕНИЯ АРХИВА НА ПРЕДПРИЯТИИ» (научный руководитель - Кравченко Анжелика Валерьяновна, старший преподаватель) с вручением диплома победителя I степени Конкурса;

II место – МОСТЯЕВОЙ М.В., студентке 1 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» (ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», г. Тамбов) за доклад «ИНТЕРНЕТ – РЕСУРСЫ ПО ГЕНЕАЛОГИИ» (научный руководитель - Медведева Ольга Владимировна, кандидат исторических наук, доцент, зав.кафедрой библиотечно-информационных ресурсов) с вручением диплома победителя II степени Конкурса;

III место – ПАНОВОЙ Т.С., студентке 1 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» (ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», г. Тамбов) за доклад «ЦЕРКОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ КАК ИСТОЧНИК ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ» (научный руководитель – Медведева Ольга Владимировна, кандидат исторических наук, доцент, зав.кафедрой библиотечно-информационных ресурсов) с вручением диплома победителя III степени Конкурса;

- в рамках секции 3 «ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА. КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО»

I место - ЧИГРИНОЙ А.А., магистрантке 1 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» (ФГБОУ ВО «Краснодарский государственный институт культуры», г. Краснодар) за доклад «ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ» (научный руководитель - Дулатова Анна Николаевна доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник культуры РФ) с вручением диплома победителя I степени Конкурса;

II место – КАРАМЫШЕВОЙ Е.В., магистрантке 1 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» (ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», г. Пенза) за доклад «ИНФОРМАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ С ГРАЖДАНАМИ (НА ПРИМЕРЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КАМЕНКИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)» (научный руководитель - Семянкова Ольга Ивановна, доцент) с вручением диплома победителя II степени Конкурса;

III место – БАСОВОЙ О.А., студентке 3 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» (ФГБОУ ВО «Орловский государственный институт культуры», г. Орел) за доклад «ВОПРОСЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОМЕНКЛАТУРЫ ДЕЛ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ ОГИК» (научный руководитель – Марковичева Любовь Николаевна, доцент) с вручением диплома победителя III степени Конкурса;

- в рамках секции 4 «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИБЛИОТЕЧНО_ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

I место – СУТОРМИНОЙ О.Ю., магистрантке 2 курса направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» (ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», г. Тамбов) за доклад «ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ОРГАНИЗАЦИИ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ В РОССИИ В XIX ВЕКЕ» (научный руководитель - Пронина Людмила Алексеевна - доктор философских наук, профессор) с вручением диплома победителя I степени Конкурса;

II место – БОЖЕВОЛЬНОВОЙ К.Г., студентке 3курса направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» (ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», г. Тамбов) за доклад «ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ОБЩЕДОСТУПНЫХ БИБЛИОТЕК» (научный руководитель - Балашова Елена Николаевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры библиотечно-информационных ресурсов) с вручением диплома победителя II степени Конкурса;

III место – САВЧЕНКО Е.Ю. и ЯРОСЛАВЦЕВОЙ А.С., студенткам 3 курса направления подготовки «Государственное муниципальное управление» (Новосибирский государственный университет экономики и управления, г. Новосибирск) за доклад «ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ» (научный руководитель – Литвинова Надежда Петровна, доцент НГУЭУ) с вручением дипломов победителя III степени Конкурса;

- в рамках секции 5 «ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ И ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ»

I место – ПАРАМОНОВОЙ М.Г., магистрантке 2 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» (ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», г. Тамбов) за доклад «РОССИЙСКИЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА» (научный руководитель - Медведева Ольга Владимировна, кандидат исторических наук, доцент, зав.кафедрой библиотечно-информационных ресурсов) с вручением диплома победителя I степени Конкурса;

II место – РАВИЛОВОЙ А.Р., магистрантке 1 курса направления подготовки «Национальная инновационная инфраструктура» и АВИЛОВОЙ В.В., доктору экономических наук, профессору (ФГБОУ ВО Казанский национальный исследовательский технологический университет, г. Казань) за доклад «РОЛЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ В РАЗВИТИИ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА» (научный руководитель - Авилова Вилора Вадимовна, доктор экономических наук, профессор) с вручением дипломов победителя II степени Конкурса;

III место – БУЙЛОВУ В.Н. и ЕХИНУ В.К, студентам 3 курса направления подготовки «Управление персоналом» (ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения», г. Екатеринбург) за доклад «ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА» (научный руководитель – Брюхова Ольга Юрьевна, старший преподаватель кафедры «Управление персоналом и социология») с вручением дипломов победителя III степени Конкурса.